Chacone Concerts, évènements, spectacles | AIMP

1989 - 2019 : 30ans, ça se fête !

Mercredi 8 mai 2019 - 10h à 19h

Salle des fêtes de la mairie du XIVème arrondissement, 12 rue Pierre Castagnou


Venez nombreux fêter avec nous les 30 ans des Académies Musicales !


Merci aux salariés, adminitsratifs, techniques et professeurs de nos écoles pour l'organisation de cette journée et leurs participations aux concerts, stands, ateliers et auditions

Merci à Madame Carine Petit, maire du XIVème arrondissement et à son équipe municipale pour le prêt de la salle des fêtes

Merci à tous de vos encouragements

PROGRAMME DE LA JOURNEE   

MATIN

Espace SCENE    Espace STANDS animé par Espace ATELIERS animé par
10h-11h30 classes d'éveil musical 10h-12h Clarinette Pablo-Alexi 10h-12h éveil musical Corinne, Charlotte et Claire
10h-11h30 classes d'éveil théâtre 10h-12h flûte à bec Levanah et Marie 10h-12h éveil théâtre Marina et Ella assistées de Zoé-Anaïs
11h30-12h petits solistes 10h-12h Guitare Sofiane
10h-12h Harpe Chloé
10h-12h Saxophone Pascal
10h-12h Violoncelle Claire, Ella et Magali
10h-12h Xylophone-Vibraphone Aurélie

Espace SCENE : vous pouvez assister aux spectacles des différentes classes d'éveil, d'initiation et de transition musicales et théâtrales
                            Nos petits solistes de l'académie vous jouent un morceau
                            Nos professeurs jouent un concert spécial pour enfants

Espace STANDS : nos professeurs vous présentent leur instrument

Espace EVEIL: vous pouvez assister et participer aux ateliers d'éveil musicaux et théâtraux


12h-12h30 Concert des professeurs pour les petits    Professeurs participants
Batterie Mais qu'est-ce que la batterie ? Antoine Martineau
Piano Mélodie pour enfants arrangées par Il-Woong Seo Il-Woong Seo
Duo flûte à bec et guitare Variation celtique sur Greensleeves
Dunmore Lassies, variations 1 et 2, de Julia Delonay
arrangement Marie et Philibert Coviaux
Marie Coviaux, Philibert Benedetti-Coviaux
Conga et Tumba Improvisation inspiration brésilienne Antoine Sagette
Duo Harpe et voix Duo des chats de Gioacchino Rossini Chloé Giraud Héraud, Prune Chabridon
Quatuor Jazz Antropology de Charly Parker/Dizzy Gillepsie Antoine Sagette, Pascal Marbach, Stéphane Cochet, Gilles Delecroix

APRES-MIDI

14h-15h30 Audition générale    Elèves participants
Le théâtre de Motordu
classe de théâtre de Marie Recours
La Pharmacie est toute verte
Le Champ de pagaille
L'enfant et le moineau
Textes de Pef
Etienne, Jeanne S., Juliette, Térence, Sofia, Lihyana, Axel, Anaïs, Camille, Jeanne V., Lucas, Léo
Ensemble de guitare
classe de guitare d'Ales Shlyk
Da Bi Imal Perje (traditionel)
Aldapeko (traditionel)
Alle Leut (traditionel)
Tanz (traditionel)
Théa, Antoine, Zoé, Marc, Martin, Anne-Lise, David, Gaspard, Arthur, Till, Charles, Xénia, Trinity, Youssef, Eva, Jeanne
Quatuor de flûte
classe de flûte traversière de Clara Marin Urrego
Notturno (adagio,menuetto et fugua) de Karl Ditters von Dittersdorf Anne M., Antoine, Anne P, Jean-Philippe
Orchestre des apprentis
classe de flûte à bec de Levanah Leibmann Dratwa
Les choristes de Bruno Coulais
Swiss Clock de Benjamin Britten
Auguste, Anne, Hélène, Elisa, Françoise, Pascale, Alexandre, Anahi, Barbara
Chorale enfant
classe de Stéphanie Laboureur
Etats d'amour d'Amir
En chantant de Michel Sardou
Solange, Oriane, Margot, Inès, Timothé, Thomas, Guillaume, Louna, Nune, Gabrielle, Maximilien, Thelma
Groupe Les passantes de Georges Brassens
Porque te vas (traditionnel)
Maya, Marie Jo, Ainoha, Marie Odile, Nathalie, Monique
Ensemble vocal
classe d'Anne Kohler
La Péricole (extraits) de Jacques Offenbach Véronique, Suzanne, Aveen
Comédie musicale enfant
classe de Stéphanie Laboureur
L'Etrange Noël de Monsieur Jack de Danny Elfmann Lou, Amélie, Clarisse, Hanaé, Sacha, Stella, Carolina
Comédie musicale grands
classe de Stéphanie Laboureur
The Greatest showman de John Debney et Joseph Trapan Lou, Félix, Amaïa, Camilla, Camille, Julie, Colombe, Victoire
Chorale adulte
classe de Stéphanie Laboureur
All about that bass de Meghan Trainor
Emmene-moi de Boulevard des airs
Céline, Alice, Aline, Marianne, Magalie, Marie, Laure
Ensemble de solfège
classe de Roxane Ballester
Youkali de Kurt Weil, paroles de Roger Fernay Eva, Octave, Constance, Esteban, Diane, Bianca, Charles, Azylis, Oriane, Ines, Ruben, Youssef, Mia, Louis, Gaëlle, Antonin, Monica, Margaux
Atelier rock
classe de Mathias Bourre Schallenberg
Another brick in the wall de Pink Floyd Hervé, Martin, Catherine, Anne, Géraldine

17h-18h00 Concert des professeurs    Professeurs participants
Quintette Jazz Alone Together de Arthur Schwartz
Well you needn't de Thelonious Monk
Afro Blue de Mongo Santamaria
Antoine Leiser, Pascal Marbach, Antoine Sagette, Aurélie Carrilho, Jean-Pascal Moget
Trio Jazz Birks Works de Dizzy Gillespie
Body and Soul de Green
Lady Bird de Tadd Dameron
Lionel Cousin, Charles-Guillaume Méla, Jean-Christophe Dorchies
duo flûte à bec et accordéon Ave Maria de Astor Piazzola Levanah Leibmann Dratwa, Nan Li
Quatuor de guitares Estampes pour quatre guitares :la Siega, la Boda de Federico Moreno-Torroba Sofiane Cherfa, Malika Janvrin, Florane Devenyns, Rémi Thurin
Trio de flûtes traversières Trio pour flûtes traversières (Presto) de François Devienne Lara Luxcey, Cristina Montagna, Marine Planchot
duo flûte à bec et piano De Nachtegael de Jacob Van Eyck Levanah Leibmann Dratwa, Elvire Benzaquine Aucher
Tango Plus Ultra de Astor Piazzola
Contrabajeando de Astor Piazzola
Garance Coroller, Julius Lay, Carmen Leroy, Nohora Munoz Ortiz, Nan Li
La Tribu d'Urbain fait danser la poésie Ami, Max Rippon
Amore mio, Max Rippon
Ecoutez la chanson bien douce, Paul Verlaine
Enfance, Guy Tirolien
Grif an tè, Max Rippon
Perdre pied et attendre, Max Rippon
Toutes les nuits, Ernest Pépin
Paroles à chuchoter, Ernest Pépin
Musique : Urbain Rinaldo
Urbain Rinaldo, Assia Brailovskaia, Eloise Fares, Pascal Marbach, Granier Benjamin, Grace Milandou, Mariano Zemborain, Aurore Gallon, Anastassia Marounina, Li Nan, John-Robert Cotton, Antoine Sagette
Ensemble All about that bass de Meghan Trainor Stéphanie Laboureur, Charles-Guillaume Mela, Nohora Munoz Ortiz, Stéphanie Logeais, Lionel Cousin, Marie-Jo Soto
Duo flûte et piano Sonate Latino (1er mvt : Salsa Montunate) de Mike Mower Marta Lahens et Clara Marin Urrego
Back in 80's ! Don't stop me now de Queen Sabrina Ferretti, Roxane Ballester, Hugo Aragones, Nohora Munoz Ortiz, John-Robert Cotton, Claudia Christiansen Cassir, Stéphanie Logeais
Elève participante : Maïssa

18h30-19h00 Orchestre de l'Académie    Elèves participants Professeurs participants
Frühlingszeit de Renold Becker
Adagio de Charles Gounod
Cristal bleu de Ludwig Siede
Pavane pour une infante défunte de Maurice Ravel
Intermezzo amoroso de Eugen Kulhmann
Souvenir de Berk (polka) de Donat Guerout
Pascale, Isabelle, Antoine, Pierre, Nathalie, Hélène, Clara, Bruno, Didier, Claude, Valérie, Delphine Magali Boyer, Aurore Gallon, Ella Rouy, Arianna Baldasso, Axelle Bruyne, Enkeleida Selmani, Olivier Rabet, Marine Planchot, Benjamin Garnier, Jean-Christophe Dorchies, Mariano Zemborain

Dernière modification le : 08/05/2019