Les concerts de nos professeurs

Prochains concerts

Historique de concerts de nos professeurs

CONCERT 2017-2018 DES PROFESSEURS DE L'AIMP.

Samedi 2 juin 2018 à 14 heures - mairie du 5ème

Concert de découverte des trois harpes par Léna LENZEN.

harpe troubadour, harpe celtique et harpe classique

Samedi 2 juin 2018 à 14h

Léna LENZEN.

Brian Boru's March, traditionnel irlandais

Galway, traditionnel irlandais

Suite celtique, Elisa Vélia

Mélodie tunisienne

Concerto en Sib Majeur, Goerg friedrich Haendel -premier mouvement

Impromptu pour la Harpe op 86, Gabriel Fauré



Découvrez ou retrouvrez les concerts d'antan.



CONCERT 2016-2017 DES PROFESSEURS DE L'AIMP.

Salle des fêtes de la mairie du XIVème - 12 rue Pierre Castagnou, 75014 Paris. Métro Mouton Duvernet.

Merci aux professeurs pour ce magnifique concert, aux élèves et parents d'élèves venus encourager et applaudir les artistes et au personnel de la mairie du 14° pour sa disponibilité technique. Merci à Stéphanie Logeais pour la réalisation de l'affiche du concert. Merci à Madame la maire du 14°, Madame Carine Petit et à toute l'équipe municpal pour le prêt de la salle des fêtes.

PROGRAMME :

✔ accueil à 16h au son de la cornemuse écossaise de Marie Coviaux

✔ Blue Monk de Thelonious Monk de Monk et It don't mean a thing de Duke Ellington avec Walter Pacelat, Elodie Scarnato, Jean-Christophe Dorchies, Stéphanie Laboureur, Levanah Leibmann, Milena Tilev, Claudia Cassir, Sarah Richards et d'autres surprises...sous la direction de Stéphane Cochet

✔ Solea : Lionel Cousin, guitare et Pascale Pineda danseuse flamenco

✔ "La Fantaisie" de Fernando Sor ; Adrien Marchais et Kseniya Ilicheva, guitares

✔ Quatre inventions de Jean-Sébastien Bach ; Cristina Burgos et Marine Planchot, flûtes traversières.

✔ Galop-marche de Lavignac ; Garance Coroller, Marta Lahens-Rodriguez, Elodie Scarnato et Audrey Lonca-Alberto, piano à 8 mains


✔✔✔ Entr'acte


✔ Overture on Hebrew Themes op.34 du Serguieï Prokofiev et Kol Nidrei, arrangement pour flûtes à bec par Levanah.leibmann.dratwa de Max Bruch ; Marie Coviaux et Levanah Leibmann, flûtes à bec

✔ Andro de la St Patrick, Marie Coviaux, Whistle et Lévanah Leibman, flûte à bec ; traditionnel breton

✔ Sonate K87 de Domenico Scarlatti ; Claire-Elodie Lambert et Bruno Pancek, guitares.

✔ Sonate op.38, 1er mouvement (allegro non troppo) de Brahms ; Arianna Baldasso, violoncelle et Audrey Lonca-Alberto, piano

✔ 1er mouvement de la 2e Sonate op.120 de Brahms ; Thomas Smirr, clarinette et Garance Coroller, piano

✔ But not for me et I got rhythm de George et Ira Gershwin, Josée-Pascale Perrette, voix et Stéphane Cochet, piano

✔ But not for me de Georges Gershwin et You’de be so nice to come home to ; Jean-Christophe Dorchies, Saxophone ténor, Pablo Szapiro, Clarinette et Lionel Cousin, Guitare.

✔ Chandelier, de Sia ; Stéphanie Laboureur, voix et Sabrina Ferretti, piano.

✔ La tribu d'Urbain fait chanter la poésie : Toute la nuit, Si la nuit, A moi la nuit, parole à chuchoter d'Ernest Pépin et Amore Moi de Max Rippon ; avec Urbain Rinaldo, piano-voix, Irène Mugnaini, clarinette, Naïs Glasson violoncelle, Antoine Sagette, djembé et Gabriela Gumuccio, harpe

Découvrez ou retrouvrez les concerts d'antan.

CONCERT 2016 DES PROFESSEURS DE L'AIMP.

Salle des fêtes de la mairie du Vème - 21 Place du Panthéon, 75005 Paris : comment s'y rendre

Nous remercions Madame Florence Berthout, maire du 5ème arrondissement et toute l'équipe municipale pour le prêt de la salle des fêtes.

Ils vont jouer pour vous : Nadezhda ANTOINE (guitare), Paul BIZOT (guitare), Maria BRAILOVSKAIA (flûte traversière), Garance COROLLER (piano), Lionel COUSIN (guitare), Jean Christophe DORCHIES (saxophone), Alexis ESTEVE (guitare), Sabrina FERRETTI (piano), Naïs GLASSON (violoncelle), Kseniya ILICHEVA (guitare), Stéphanie LABOUREUR (chant), Joël LAMOUREUX (guitare), Marta LAHENS RODRIGUEZ (piano), Luz LOZANO (chant), Adrien MARCHAIS (guitare), Nohora MUNOZ ORTIZ (chant, contrebasse), Josée-Pascale PERRETTE (chant), Miriam PETRESCU TEOHARIE (piano), Dimby RASAMOELINA (guitare), Urbain RINALDO (chant, piano), Rena SABATTIER (violon), Antoine SAGETTE (percussions, batterie), Thomas SMIRR (clarinette), Emmanuel STREITH (percussions, batterie), Pablo Alexi SZAPIRO (clarinette), Milena TILEV (guitare)…

LE PROGRAMME DE LA SOIREE :

Danse espagnole n°5 (Andalouse) et Danse espagnole n°2 (Orientale) d'Enrique Granados.

Avec Alexis ESTEVE, Nadezhda ANTOINE et Milena TILEV, trio de guitares.

Chaconne d'Auguste Durand.

Avec Marta LAHENS RODRIGUEZ, piano et Maria BRAILOVSKAIA, flûte traversière.

Intermezzo d'Enrique Granados.

Avec Adrien MARCHAIS, Dimby RASAMOELINA, Kseniya ILICHEVA et Paul BIZOT, quatuor de guitares.

Bow in'da funk de Benoit Schlosberg et Dolce et Allegro de la sonate n°1 de Georg Philipp Telemann.

Avec Grâce MILANDOU et Levanah LEIBMANN, flûtes à bec.

Romanza de Ludwig van Beethoven.

Avec Levanah LEIBMANN, flûte à bec et Magali BAR, piano.

All about that bass de Meghan Trainor.

Avec Stéphanie LABOUEUR, chant et Sabrina FERRETTI, piano.

Desafinado (bossa nova) et Samba De Uma Nota Só d'Antonio Carlos Jobim et Newton Mendonça.

Avec Josée-Pascale PERRETTE, chant et Lionel COUSIN, guitare.

Ballade en pays celtes de 1748 à nos jours, de Glasgow à Londres, en passant par Dublin et Edinburgh.

Avec Marie COVIAUX, whistles et flûtes à bec et Joël LAMOUREUX, guitares.

14ème et 5 ème danse hongroise de Johannes Brahms.

Avec Miriam PETRESCU TEOHARIE et Garance COROLLER, piano à quatre mains.

It's oh so quiet de Björk et Ma voiture en chocolat, texte de David Ajchenbaum, musique de Emmanuel Streith.

Avec Stéphanie LABOUEUR chant, Magali BAR piano, Dimby RASAMOELINA guitare, Nohora MUNOZ-ORTIZ contrebasse, Thomas SMIRR clarinette, Lara LUXCEY flûte traversière et Emmanuel STREITH batterie et percussions.

✔ La tribu d'Urbain fait danser la poésie :

Scène nocturne du 22 avril 1915 de Guillaume Apollinaire ;

Amore Mio, Viens, Grif an té, et, Mon petit cahier de Max Rippon ;

A moi la nuit et Paroles à chuchoter d'Ernest Pepin.

Avec Thomas SMIRR clarinette, Jean-Christophe DORCHIES saxophone, Rena SABATTIER violon, Naïs GLASSON violoncelle, Diana ARIAS harpe, Antoine SAGETTE percussions, Urbain RINALDO chant et piano.

Oblivion d'Astor Piazzolla et Blue Bossa de Kenny Dorham.

Avec Jean-Christophe DORCHIES saxophone et Marta LAHENS RODRIGUEZ piano.

Dansa.

Avec Antoine SAGETTE, Djembé et Thomas NIQUE, Dun-Dun.


Samedi 14 mars 2015 journée musicale à 3 temps, salle Olympe-de-Gouges.

2015 : salle Olympe De Gouges, 15 rue Merlin - 75011 Paris - Métro Voltaire

Avec le soutien technique de la Maison Paul Beuscher - 27 bd Beaumarchais - 75011 Paris - Tél : 01 44 54 36 00

Merci aux professeurs pour cette belle journée :

Elvire BENZAQUINE AUCHER, Sandra BLOCH, Magali BOYER, Maria BRAILOVSKAIA, Francisco CORDOVIL, Lionel COUSIN, Marie COVIAUX, Jean Christophe DORCHIES, Natacha GUILLERY, Roxane HINQUE, Stéphanie LABOUREUR, Marta LAHENS RODRIGUEZ, Adriano MARTIN GONZALEZ, Antoine MARTINEAU, Denis MATHIEU, Grégory MONNIER, Yuko MORI, Gaëlle MOUREY, Irene MUGNAINI, Guillaume PAGNON, David PASQUALINI, Ana PECIC, Josée-Pascale PERRETTE, Minh Quyên PHAM, Elisa REDONDO, Urbain RINALDO, Antoine SAGETTE et Emmanuel STREITH

Messages reçus :

Nous n’avons pu assister qu’au concert des professeurs mais nous tenions à exprimer combien nous l’avons trouvé intéressant et de qualité. Vos professeurs sont sans aucun doute tous aussi des artistes et nous leur sommes reconnaissants de leurs prestations sans fioritures, grandes ouvertes sur le monde et très souvent touchantes.

Vous y étiez aussi ; faites nous partager vos émotions !

16h00 : salon de la musique Vous y trouverez de multiples stands ouvert à tous, enfants ou adultes, ou les professeurs vous présenteront leur spécialités, essais à l'appui

Premier reportage photo effectué entre 16h et 17h ; d'autres images et vidéos viendront dans les prochains jours

dessiné par Lydie

Salle Marguerite-Antoinette Couperin :

Bébés Natacha Guillery

Salle Lili Boulanger :

exposition dessin-peinture Pascale Piron

espace vidéos de l'AIMP

Salle Louise Farrenc :

Chant jazz et variétés : Josée-Pascale Perrette

Chant variété et chorale enfants : Stéphanie Laboureur

Saxophone : Jean-Christophe Dorchies

Trompette : Roxane Hinque

Violon et alto : Grégory Monnier

Violoncelle : Magali Boyer

Salle Anne Chabanceau de la Barre :

Batterie : Antoine Martineau et Emmanuel Streith

Flûte à bec : Marie Coviaux

Flûte traversière : Maria Brailovskaïa

Piano : Gaëlle Mourey


18h00 : concert pédagogique Pour « jeune public » - présentation des oeuvres et des instruments

Musique traditionnelle irlandaise : Marie Coviaux : présentation des différentes flûtes à bec selon les époques et présentation des whistles (flûtes à bec traditionnelle irlandaise à 6 trous) assortie d'un petit quizz musical

Voyage à travers la guitare flamenca : Lionel Cousin, guitare

Symphonie des jouets de Mozart : dirigée par Natacha Guillery, avec Sandra Bloch, Magali Boyer, Grégory Monnier et Ana Pecic quatuor à cordes, Maria Brailovskaïa au triangle, Jean-Christophe Dorchies au coucou, Lionel Guillery à la crécelle, Marie-Jo Soto au rossignol et Gaëlle Mourey au tambour,

Prélude de la 1ère Suite en sol M BWV 1007 de Bach Magali Boyer, violoncelle

Pierre et le Loup de Prokofiev : adaptation Gaëlle Mourey, avec : conteuse, Natacha Guillery - percussions, Antoine Martineau - flûte traversière, Maria Brailovskaïa - saxophone baryton, Jean-Christophe Dorchies - hautbois, Charlotte Grès - clarinette, Marie Burle - piano, Gaëlle Mourey


20h30 : concert du soir Sur notre thème pédagogique de l’année : « ŒUVRES DE FEMMES »

Musique traditionnelle irlandaise et écossaise avec : Marie Coviaux, flûte à bec et whistle, Joël Lamoureux, guitare folk & électrique

Au rythme des Antilles : Poésie de la Guadeloupe avec : Urbain Rinaldo, piano-chant ; Stéphanie Laboureur, chant ; Irène Mugnaini, clarinette ; Elisa redondo et Roxane Hinque, trompette ; Minh Quyên Pham, violoncelle ; Francisco Cordovil, guitare

Musique sud américaine avec : Marta Lahens et Adriano Gonzalez Martin, piano à quatre mains

Buleria : flamenco avec : Lionel Cousin, guitare et Emmanuel Streith, Cajon (percussion)

chanson : Toxic, avec : Stéphanie Laboureur, chant et Elvire Aucher-Benzaquine, piano

Percussions africaines avec : Antoine Sagette et Thomas Nique

Sonate pour piano & violon de César Franck, avec :Yuko Mori, violon et David Pasqualini, piano

Trio pour violon, violoncelle et piano, de Franz Schubert, avec : Yuko Mori, violon, Minh Quyên Pham, violoncelle et David Pasqualini, piano

Sicilienne pour violoncelle et piano, de Maria Theresia von Paradis, avec :Minh Quyên Pham, violoncelle et David Pasqualini, piano

Hommage à Ella Fitzgerald : deux morceaux swing de Maurice Yvain (1916) et Morgan Lewis (1940), avec : Josée-Pascale Perrette, chant ; Régis Thareau, piano ; Adalberto Barbosa Da silva et Jean-Christophe Dorchies, saxophones ; Guillaume Pagnon, contrebasse ; Antoine Sagette, batterie


Samedi 29 mars 2014 à 20h00 soirée musicale, salle Olympe-de-Gouges. Photos Thierry Debonnaire, vidéo : Daniel Le Bras

et bien d'autres encore...

Programme :

1ère partie : récital de piano avec Olga Lapina

- Papillon - Opus 2 de Robert Schumann

- Etude - tableau en sol mineur - opus 33 de Serge Rachmaninov

- Prélude en sol mineur - opus 23 de Serge Rachmaninov

- Moment musical en mi mineur - opus 16 de Serge Rachmaninov

2ème partie : ensembles musicaux

- Narthex de Bernard André, avec Diana Arias, harpe et Guadalupe Dozo, flûte traversière.

- Pièces cubaines Traditionnel / Populaire avec Marta Lahens, piano.

- 2 chansons populaires avec Josée-Pascale Perrette, chant, Jean-Pascal Moget, piano, Guillaume Pagnon, contrebasse, Elisa Redondo, trompette, Jean-Christophe Dorchies et Aldalberto Barbosa, saxophones, Antoine Sagette, Pierre-Yves Bessuand et Emmanuel Streith, percussions.

- Musique traditionnelle africaine avec Antoine Sagette et ses invités, percussions.




Samedi 11 janvier 2014 concert et spectacles des professeurs, salle des fêtes de la mairie du 15°

Programme :

Suite espagnole 1er mouvement : Granada ; Isaac Albeniz ; Guadalupe DOZO, flûte traversière et Diana ARIAS, harpe.

Corps de femme ; Pablo Neruda ; Maria Carolina CORTES et Krystel BEAUCHENE, théâtre.

Libertango ; Astor Piazzolla ; Violaine BASIRE, piano, Arianna BALDASSO, violoncelle et Sophie ANGEVERT, clarinette.

Corralera ; Anselmo Aieta ; Guadalupe DOZO, flûte traversière, Pablo SZAPIRO clarinette et Emmanuel STREITH percussions.

Cada um torce como pod ; De Sivuca ; Elvire BENZAQUINE AUCHER, piano, Christophe MONTEIL, guitare et Pablo SZAPIRO clarinette.

Le Tango se danse comme ça ; Marvil et Elias Randal ; Maria Carolina CORTES et Krystel BEAUCHENE, théâtre.

La cumparsita ; Matos Rodriguez - Libertango ; Astor Piazzolla - El choclo ; Angel Villoldo ; Guadalupe DOZO, flûte traversière, Camille LEM, guitare, Guillaume PAGNON contrebasse, Marina MEINERO violon et Emmanuel STREITH percussions.

L’histoire du Tango : 1 Night Club 1960 ; 2 Café 1930 ; Astor Piazzolla ; Marta LUCE, harpe et Natacha GUILLERY, violon.

Vocalise étude pour voix élevées ; Olivier Messiaen ; Augustin VIARD, ondes Martenot et Nathalie GUILLERMIC, piano.

Théâtre dansé ; Marie Recours ; Marie RECOURS, théâtre.

Les amants d’un jour (valse musette) ; Marguerite Monnot (musique) / Claude Delecluse et Michelle Senlis (paroles) - Avec ce soleil (valse musette) Philippe Gérard (musique) / Jacques Larue (paroles) ; Josée Pascale PERRETTE, chant et Nan LI, accordéon chromatique.

On the sunny side of the street ; Jimmy McHugh et Dorothy Fields - Shake rattle and roll ; Charles E.Calhoun ; Jean-Christophe DORCHIES, saxophone ténor, Roxane HINQUE, trompette, Lionel COUSIN guitare et Philippe ROUILLARD, guitare basse.

Poème africain ; populaire ; Marina MEINERO, théâtre.

Percussions africaines Mandingues, Rythmes du Mali (Dansa, Maraka, Guidamba, Suku, Menjani) ; Antoine SAGETTE,percussions et ses invités.



Vendredi 21 décembre 2012 concert des professeurs, salle des fêtes de la mairie du 14°

Vendredi 18 mars 2011 concert des professeurs, salle des fêtes de la mairie du 14°

et

Dernière modification le : 25/07/2018